MoMa Club 10+

MoMa-Club 10+

Die Hall of Fame für alle Wiederholungstäter beim Monschau-Marathon.

Der Club für die treuesten Mitstreiter wurde im Mai 2011 ins Leben gerufen. Seitdem sind knapp 180 Freunde des Monschau-Marathons beigetreten.

Wir möchten uns bei allen treuen Startern für ihre immerwährende Präsenz beim MONSCHAU-MARATHON bedanken. Und natürlich auch für eure Werbung und Weiterempfehlung.

Wer es auf zehn oder mehr Teilnahmen gebracht hat, wird auf Wunsch in den MoMa – Club 10+ aufgenommen. Jedes neue Mitglied erhält zur Begrüßung ein Club Shirt. Einen Freistart im darauf folgenden Jahr erhalten diejenigen, die genau zehn, fünfzehn, zwanzig, fünfundzwanzig, dreißig oder fünfunddreißig Mal die komplette Marathonstrecke als Läufer oder Walker gefinisht haben. Freistarts sind nicht übertragbar.

Es zählen alle gefinishten Marathonläufe, Genuss-Marathons, Marathon Walks und Ultraläufe. Die Mitglieder werden, deren Einverständnis vorausgesetzt, hier und im jährlich erscheinenden Monschau-Marathon Magazin veröffentlicht.

NEWS September 2020

Liebe MoMa Club 10+ Mitglieder!

allen, die am virtuellen MoMa 2020 teilgenommen haben, möchten wir hier unser ganz besonderes Dankeschön aussprechen! Sehr viele positive Rückmeldungen, eure tollen Porträts und Gruppenfotos samt Eindrücken von den Strecken sind bei uns eingegangen. Mehr als zweihundertfünfzig Läuferinnen und Läufer sind auf den Originalstrecken unterwegs gewesen und etwa fünfzig haben sich Läufe bspw. im Urlaub oder in Heimatnähe ausgesucht.

Für den Monschau-Marathon ist das eine echte Wertschätzung.

Mit eurer Teilnahme habt ganz entscheidend dazu beigetragen, dass der MONSCHAU-MARATHON auch im Jahr 2020, wenn auch in veränderter Form, stattfinden konnte.

Wir freuen uns auf  ein Wiedersehen zur 44. Auflage am 7. und 8. August 2021.

Weiterhin viel Spaß beim Laufen, Joggen, Rennen….

wünscht Helmut Hoff

vom Monschau-Marathon Team

Anmeldebogen Monschau Marathon Club 10+ PDF
Anmeldebogen Monschau Marathon Club 10+ excel

Anmeldung per mail an moma-club10@t-online.de

MoMa-Club 10+ Stand: 03.11.2020
Finishläufe Finishläufe inkl. 
Name Vorname MoMa Wettkampf davon Ultra virt. MoMa  Verein/Ort MoMa Bestzeit
Mütze Willem 33 34 100 Marathon Club 03:07:54
Groß-Alt Werner 31 32 DJK Rasensport Aachen-Brand 03:20:15
Lorenz Michael 30 31 Inden 03:09:10
Rösner Karl-Ernst 30 30 TSV Hochdahl 07:08:32
Calles Walter 29 29 Aachener TG 02:43:42
Reinartz Wilfried 29 29 LG Mützenich 02:46:39
Ziemons Ralph 26 27 DJK Rasensport Aachen Brand 03:13:01
Borsdorff Peter 25 26 Running for kids Ehrenmitglied
Esser Wilfried 25 26 TV Huchem-Stammeln 03:42:42
Hoff Helmut 23 24 TV Konzen 03:12:51
Knigge Margret 23 24 TV Witzhelden 03:48:23
Patommel Jens 23 24 Dresden 02:54:54
Schmidt Hans-Jochen 23 23 Baesweiler 03:37:00
Poqué Wolfgang 22 6 UM 23 LG Mützenich 02:54:21
Haas Joachim 22 2 UM 22 Mausbach 03:34:38
Kreis Manfred 21 21 NEW SG Mönchengladbach 03:45:00
Peters Helmut 21 21 Peters Sportteam 02:42:10
Stalitza Arno 21 21 DJK Elmar Kohlscheid 03:23:14
Völl Günter 21 2 UM 21 LG Mützenich 03:20:21
Fuchs Axel 20 20 Gazelle Pforzheim 03:42:35
Ickert Peter 20 7 UM 20 marathon4you 04:17:59
Scharrenberg Uli 20 5 UM 20 TSV Hochdahl 03:13:49
Thielen Herbert 20 20 Trier 03:34:24
Werker Christian 20 20 TV Konzen 03:04:05
Braun Wolfgang 19 8 UM, 1 virt.UM 20 LG Mützenich/TV Konzen 03:02:07
Braun Marion 19 8 UM, 1 virt.UM 20 SV Germania Eicherscheid 03:22:18
Theißen Maria 19 20 DLC Aachen 03:58:38
Braunleder Jörg 19 20 TV Konzen 03:18:23
König Thomas 19 19 LT Mertesdorf
Listl Bernhard 19 19 Aachen 03:35:15
Opreé Christoph 19 19 DJK Elmar Kohlscheid 03:28:57
Trippe Hiltrud 19 19 SV 47 Mutscheid 03:37:34
van den Kerkhof Cornelius 19 19 A-V-Weert 03:28:02
Krökel Roland 18 8 UM, 1 virt.UM 19 LG Mützenich 03:22:16
Mathar Joachim 18 5 UM 19 SV Bergwacht Rohren/TV Konzen 03:15:41
Patommel Rüdiger 18 19 Viersen 03:27:33
Risch Joachim 18 8 UM 19 Köln 03:47:04
Leclere Helmut 19 19 LG Stolberg 03:09:21
Claaßen Manfred 18 2 UM 18 Laufmonster 03:11:00
Dederichs Hans-Josef 18 18 SV 47 Mutscheid 03:26:42
Hardy Helmut 18 3 UM 18 LTB Aachen 03:25:42
Kleinekoort Hans 18 18 AV Pijnenburg 03:55:56
Kolrep Edgar 18 18 LC Kalltal 03:15:09
Küpper Lukas 18 18 DLC Aachen 03:16:43
Teßmer Manfred 18 18 SG Holzheim 03:13:44
Segger Jörg 17 2 UM 18 passtschon98 04:07:11
Winter Stefan 17 18 SC Komet Steckenborn 03:12:47
Jimmink Dirk 18 18 Den Helder 03:47:35
Bodelier Hein 17 8 UM 17 Lopersgroep Gem Heerlen 03:50:23
Boelen-Theile Claus 17 17 Rösrath 04:39:56
Lotter Bernd 17 3 UM 17 LC Kalltal/TV Konzen 03:02:43
Nellessen Andreas 17 17 SG Neukirchen-Hülchrath 04:13:38
Pfeifer Jo 17 17 Stein 03:24:26
Pink Günter 17 1 UM 17 LTF Köllertal 03:37:56
van den Berg Kees 17 17 Noordwijkerhoutse SL 03:50:29
Johannes Horst 16 17 LT BUGA Düsseldorf 1999 04:09:44
Jäckel Heinz 16 16 TV Hennef 03:52:00
Barthelmann Joachim 16 16 Koblenz 03:53:50
Kober Thomas 16 16 03:52:00
Pelzer Herbert 16 16 Nörvenich 03:03:54
Podzus Horst 16 16 Overath 03:49:37
Ponten Walter 16 16 LG Mützenich 03:26:32
Roder Edgar 16 16 TV Konzen 03:24:08
Sander Axel 16 16 LG Außenmühle 03:34:59
Wenda Herbert 16 2 UM 16 TUSEM Essen 04:02:42
Buis Hans 15 16 SV Friesland 04:11:18
Collet André 15 4 UM 16 Achener TG 02:35:45
Pretorius Dirk 15 16 LG Donatus Erftstadt 03:34:14
Frings-Reinke Leonie 15 1 UM 15 TV Konzen 04:26:00
Grawinkel + Heinz 15 15 TV Roetgen 03:24:00
Kilian, Dr. Thomas 15 15 Aachen 03:59:00
Laakmann Theo 15 15 TuS-08 Rheinberg 03:54:46
Ley Helmut 15 3 UM 15 Homberger TV 03:24:50
Sint Gerard 15 15 SPARK 04:07:40
Jahnz Klaus 15 15 LG Laacher See 04:21:27
Schwan Claudia 14 15 SV Germania Eicherscheid 03:23:49
Duivenvoorden Wilfried 14 14 Noordwijkerhoutse SL 03:31:07
Lakämper Franz 14 14 Laufspass SW Sende 03:35:21
Lammel Georg 14 14 Bergisch Gladbach 04:19:39
Mol Ben 14 14 Almere 04:28:50
Nofftz Klaus 14 1 UM 14 run for fun 03:41:00
Offergeld Klaus 14 14 Aachen 03:16:59
Riege Jörg 14 1 UM 14 LT Projekt 2012 Stolberg 03:49:33
Römer Heinz-Peter 14 14 Filderstadt 02:59:41
Steingaß Josef 14 14 Germania 07 Dürwiss 03:24:09
Uedelhoven Stefan 14 1 UM 14 LC Euskirchen 03:13:18
Wasser Peter 14 14 03:06:50
Werker Markus 14 14 TV Konzen 02:36:55
Willems Winfried 14 14 Aachener TG 03:01:42
Binias Jürgen 13 1 UM 14 LC Duisburg 04:07:45
Isaac Anja 13 3 UM 14 TV Konzen 04:23:00
Stamm Ulrich 13 14 DLC Aachen 03:42:00
Esser Andreas 13 13 DJK Elmar Kohlscheid 02:44:24
Gerards Hermann 13 13 STB Landgraf 03:28:06
Haan John 13 4 UM 13 STB Landgraaf 03:25:31
Hartkamp Henk 13 13 AVON Heerlen 03:20:00
Jansen Guido 13 13 LG Mützenich 03:04:12
Knauf Albert 13 1 UM 13 LG Mützenich 02:59:30
Knoch Wilfried 13 13 ASV Sankt Augustin 04:08:06
Kohlen Helene 13 13 SV Germania Dürwiß 03:49:40
Kroll Hartmut 13 13 TSG Sprockhövel 04:09:00
Laig Uwe 13 3 UM 13 TV Hohne 04:04:42
Linnartz Bigi 13 13 Eschweiler 03:46:41
Mahrholz Michael 13 13 Dürener TV 1847 04.05:13
Muijrers Pierre 13 13 STB Landgraf 03:19:01
Piepenbring-Falkenberg Hilla 13 13 Köln 05:15:00
Schäfer Walter 13 13 SG Holzheim 03:33:03
Schieffer Christa 13 13 LT Alsdorf-Ost 03:34:57
Spykers Manfred 13 13 Aachener TG 03:47:08
Thoenes Heinz 13 13 TuRa Brüggen 03:58:30
van den Berg Jan 13 13 Noordwijkerhoutse SL 03:48:15
Wenzel Christoph 13 13 100 Marathon Club 03:10:58
Werth Peter 13 13 Running TV Bedburg 03:36:42
Isaac Marion 12 2 UM 13 TV Konzen 03:54:59
Köthe Noel 12 1 UM 13 Dürener TV 1847 03:40:09
Mähner Klaus 12 1 UM 13 SG Holzheim 03:15:39
Schmitz Henning 12 2 UM 13 LC Duisburg 04:15:55
Weber Dietmar 12 5 UM 13 LT Mythos Stolberg 04:19:00
Amkreutz Dieter 12 12 DJK Westwacht 08 Aachen 05:20:00
Dahlberg Eike 12 7 UM 12 SV Lembeck 05:11:03
Bakker Ron 12 1 UM 12 Alkmaar 03:28:36
Braun Rebekka 12 12 SV Germania Eicherscheid
Deutsch Wolfgang 12 12 LT Schweich 03:38:19
Haber Rainer 12 12 Monschau 02:39:52
Hamacher Hans-Winand 12 12 KG Rot Weiß Pier 04:09:43
Hermes Georg 12 12 LG Gummersbach 02:58:23
Huth Thorsten 12 1 UM 12 LC Duisburg 04:11:58
Juckel Bernd 12 12 SG Neukirchen-Hülchrath 03:00:04
Koenen Reymond 12 12 Auslaufmodelle Eifel 03:30:52
Köttgen Michael 12 12 Triathlon Team Indeland e.V. 03:51:47
Kuck Jochen 12 12 LG Mützenich/TV Konzen 03:06:52
Lämmlein Franz 12 3 UM 12 LLG St. Augustin 03:10:39
Leiß Andreas 12 12 TV Konzen 02:56:00
Niessen Klaus 12 12 Victoria Huppenbroich 03:10:35
Peters Mathias 12 12 Nettetal 04:07:00
Schneider Udo 12 1 UM 12 St. Augustin 03:27:00
Terlouw Cor 12 5 UM 12 Bergambacht 03:53:58
Tomaschewski Ulrich 12 6 UM 12 100 Marathon Club 03:49:16
van den Broek Henk 12 12 Grenskerklopers 04:02:00
van den Broek Wilma 12 12 Grenskerklopers 04:30:00
Werz Renate 12 12 100 Marathon Club 04:26:05
Wolf Juergen 12 1 UM 12 PST Trier 03:11:22
Gierling Volker 12 1 UM 12 TURA Brüggen 03:37:14
Kerinnis Jürgen 11 2 UM, 1 virt.UM 12 Marathon Club Eschweiler 03:32:56
Smolka Bernd 11 12 SV Bergwacht Rohren 02:49:25
van der Heijden Rudy 11 6 UM 12 AV Sporting Boxmeer 03:43:28
Adler Peter 11 11 03:48:02
Beuschold Klaus 11 11 Köln 03:48:57
Biallas Jürgen 11 11 LC Duisburg 05:06:19
Buitenheg André 11 11 AV NSL 03:37:25
Cipura Michael 11 11 Pretzfeld 03:24:49
Frings Eule 11 11 Selbstläufer SV Altenahr 03:16:55
Graff Werner 11 11 Hansa Simmerath 03:30:36
Jacobs Sabine 11 11 SV Germania Eicherscheid 03:31:16
Klinkart Thomas 11 11 Aachen 04:38:00
Liebke Ralf 11 7 UM 11 Roetgen 04:16:43
Mayer Reinhard 11 11 LG Stolberg 03:18:37
Mlynski-Wiese Alexander 11 11 TV Roetgen 02:55:44
Münzer Axel 11 11 Bad Münsteifel 03:36:12
Passon Sylvia 11 2 UM 11 Beimer Team 04:07:00
Reinartz Vera 11 11 Eupen 03:45:58
Schlag Ferdi 11 11 Aachener TG 03:05:10
Schwarz Dietmar 11 11 Oberhausen 05:25:03
Spanier Volker 11 5 UM 11 DUV 03:40:21
Steffen Martin 11 11 Viktoria Huppenbroich 03:25:25
Theissen Jürgen 11 11 TV Konzen 03:25:28
Toonen Martin 11 11 LG Siebengewald 04:03:08
van der Plas Maarten 11 11 Noordwijkerhoutse SL 03:35:00
Vissers Hein 11 11 Loopgroep Wijbosch 04:12:47
Wirthmann Frank-Heinrich 11 11 Kreuzau 03:50:46
Schroten Horst 10 11 Keep on Mooving 03:38:03
Biallas Siegfried 10 10 SG Siegen-Giersberg e.V 05:38:24
Brendemühl Dieter 10 3 UM 10 Lontzen 05:31:19
Heuel Rita 10 10 LG Mützenich 03:40:55
Reinisch Frank 10 10 LLG St. Augustin 03:34:59
Riedel Roland 10 4 UM 10 LG Westerwald 03:16:32
Saadi Robert 10 8 UM 10 LG Rheinbach 03:50:47
Schäfer Hans Dieter 10 10 SC Komet Steckenborn 03:36:02
Schams Hans 10 10 DJK Westwacht 08 Aachen 05:50:15
Frantzen Alfred 10 10 TV Kalterherberg 03:19:03
Jenniges Heinz Peter 10 1 UM 10 LT Jugend 07 Bergheim 03:22:40
Bellinghausen Ulla 10 10 Aachen 06:31:03
Mohren Andreas 9 10 Hansa Simmerath 03:58:35
Ormanns Bernhard 9 10 DJK Gillrath 03:44:09